Diego-Manuel Luzón Peña

Diego-Manuel Luzón Peña

Prof. Dr. Dr. h. c. mult. Diego-Manuel
Luzón Peña

Catedrático de Derecho Penal. Universidad de Alcalá (Madrid, España). Presidente de Honor de la FICP.

  • Nacido: 3-11-1949, Murcia (España).
  • Catedrático de Derecho Penal (cuerpo nacional de Catedráticos de Univ.) desde 1981, y desde 1988 en la Universidad de Alcalá.
  • Licenciado en Derecho por la Univ. Complutense de Madrid, julio 1971. Premio Extraordinario.
  • Doctor en Derecho por la Univ. Complutense de Madrid, febrero 1975 (tesis doctoral: Legítima defensa), Sobresaliente cum laude.
  • Doctor honoris causa por la Univ. Centroamericana (UCA) de Nicaragua, investidura 18 nov. 2004; Doctor honoris causa por la Universidad San Agustín de Arequipa, Perú, concesión julio 2016, investidura 10 oct. 2016;  Doctor honoris causa por la Univers. José Carlos Mariátegui de Moquegua, Perú, concesión 12 jul./12 agosto 2016, investidura: 11 oct. 2016; Doctor honoris causa por la Universidad Inca Garcilaso de la Vega, Lima, Perú, concesión agosto 2016, investidura 13 oct. 2016.
  • Prof. Honorario de la Univ. de Vigo, Claustro de la Fac. de Derecho de Orense: enero 2006, y del Claustro de la Universidad del Rosario, Bogotá, Colombia: oct. 2012. Prof. Honorario de la Univ. San Martín de Porres, Lima (jul. 2016).

Ampliación de estudios y formación investigadora en extranjero

  • Becario de investigación en Alemania: octubre 1971/septiembre 1973, becado por el DAAD y la Fundación J. March en el Instituto Max-Planck de Derecho Penal Extranjero e Internacional de Freiburg; junio 1976/octubre 1977 y julio/sept. 1988, becado postdoctoral por la Fundación A. von Humboldt en el Instituto de Ciencias Penales Univ. de Múnich (Dir.: Prof. Dr. Dr. h.c. mult. Claus Roxin).

 Categoría docente

  • 1971-1978: Prof. Ayudante Dº Penal en Univ. Complutense Madrid. Prof. Agregado interino en Univ. Salamanca
  • Dic. 1977:  Obtiene el núm 1 en concurso-oposición a cuerpo nacional de Profs. Adjuntos de Universidad.
  • 1978-1980:  Prof. Adjunto Dº Penal en Univ. Autónoma de Madrid.
  • 1980-1981: Tras obtener el núm 1 en concurso-oposición al cuerpo nacional de Profs. Agregados de Universidad, Prof. Agregado de Dº Penal, Univ. Salamanca.
  • 1981-1988: Catedrático de Dº Penal (del cuerpo nacional de Catedráticos de Univ.) en Univ. de León.
  • Desde sept. 1988: Catedrático de Dº Penal en Univ. de Alcalá.

Cargos Académicos

Universidad de León

  • Vicedecano de la Facultad de Derecho (1981-1983)
  • Vicerrector de la Universidad (1983-1986)
  • Director del Departamento de Derecho Público Básico (1986-1988)

Universidad de Alcalá

  • Secretario General del Consejo Social de la Universidad (1989-1999).
  • Decano de la Facultad de Derecho (1999 a 2006).
  • Director del CEAEJ (IELAT) (2007-2010).
  • Director de Asuntos Institucionales y Jurídicos de la Fundación General de la Univ. de Alcalá (2010-2014).
  • Ha sido Director del Departamento de Fundamentos del Dº y Derecho Penal.
  • Fue Director de la Escuela de Práctica Jurídica de la Facultad de Derecho.

Escuela científica y tesis doctorales dirigidas

  • De sus discípulos, en España son Catedráticos los Profs. Dres. Javier de Vicente Remesal, Miguel Díaz y García Conlledo, José Manuel Paredes Castañón, Inés Olaizola Nogales, acreditadas como Catedráticas las Profs. Dras. María A. Trapero Barreales y T. Rodríguez Montañés;  Profs. Titulares las Profs. Dras. Raquel Roso Cañadillas, Soledad Barber Burusco, y acredit. Titulares los Profs. Dres. Isabel Durán Seco, Leticia Jericó Ojer y Virxilio Rodríguez Vázquez; y Profs. Doctores, entre otros, la Dra. Marta García Mosquera (Contratada Dr.) y los Dres. Fernando de la Fuente, José-Z. Vega Gutiérrez y Paz Francés (Ayudante Dr.). En la América latina son Catedráticos  los Profs. Dres. Manuel Aráuz Ulloa y Mª Asunción Moreno Castillo (Nicaragua), Alberto Suárez Sánchez y Jaime Lombana Villalba (Colombia).
  • Tesis doctorales realizadas: 16.
  • Tesis en curso: 10.

Postgrados

  • Dirección y docencia en múltiples postgrados, doctorados y masters/maestrías de Derecho penal.
  • Director (1999 a 2007) de la Maestría de Dº Penal y Procesal Penal de la UCA Managua.
  • Co-director 2001-2002 (con prof. Donna) de la Maestría de Derecho penal y Criminología (título conjunto Univs. de Alcalá y de Belgrano). Facultad de CC. Jurídicas Universidad de Belgrano, Buenos Aires.

Investigación

  • Teoría del delito
  • Sistemas de sanciones penales
  • Derecho penal económico
  • Derecho penal de la circulación
  • Asesor de la Comisión Nacional de evaluación de la investigación.
  • Tiene reconocidos seis sexenios de investigación (el máximo legalmente posible) acreditados por la Comisión Nacion. de Evaluac. Investigación.
  • Director (investigador principal) de numerosos proyectos de investigación, de los cuales 9 trianuales financiados por la DGICYT y la DGIMCYT del M.E.C (Minist. Educac y Ciencia, Minist. de Ciencia e Innovación, Minist. Economía y Competitividad): 4 interuniversitarios, y 5 en Univ. de Alcalá.
  • En los últimos veinticinco años sus proyectos de investigación versan sobre Derecho penal general, y patrimonial, económico y de la empresa.

 Congresos, cursos y conferencias (docencia e investigación)

  • co-Director, junto con el Prof. Dr. Dr. h.c. mult. S. Mir Puig de Seminarios Hispano-Alemanes de Derecho penal en las Univ. de Alcalá y Barcelona.
  • Director, junto con los Profs. Mir Puig, Corcoy y Gómez Martín del I Congreso Internacional  de la FICP en mayo de 2015 en la Univ. de Barcelona. En marzo 2017, Director, junto con los Profs. Díaz y Lombana, del II Congreso Internacional de la FICP en la Univ. del Rosario, Bogotá.
  • Director de los Seminarios Interuniversitarios internacionales anuales de D. penal en la Univ. de Alcalá (en 2017 el XX).
  • Participante como ponente, conferenciante o presidente de mesa en centenares de congresos, seminarios, simposios, cursos y conferencias nacionales e internacionales.

Publicaciones

 Libros

  • Aspectos esenciales de la legítima defensa, Barcelona, Bosch, 1978; 2.ª ed. actualizada y ampliada, Montevideo/Buenos Aires, B de F, 2002
  • Medición de la pena y sustitutivos penales, Madrid, 1979
  • Derecho Penal de la Circulación, 1ª ed., Barcelona, Bosch, 1985; 2ª ed. ampliada, Barcelona, PPU, 1990
  • Estudios Penales, Barcelona, PPU, 1991
  • (Coordinador) Área de Derecho Penal de la Enciclopedia Jurídica Básica, Madrid, Civitas, 1995
  • Iniciación a la teoría general del delito, Managua, U.C.A., 1995
  • Curso de Derecho Penal, Parte General I, Madrid, Universitas, 1996; también en : Ed. Hispamer, Managua, Nicaragua, 1997
  • Lecciones de Derecho Penal, Parte General, 2ª ed. revisada y ampliada, Valencia, Tirant, 2012; 3ª ed. revisada y ampliada, 2016
  • Derecho Penal, Parte General, 3ª ed. revisada y ampliada, Buenos Aires-Montevideo, B de F, 2016 (julio)
  • Lecciones de Derecho Penal, Parte General, 3ª ed., con anotaciones de D. Penal nicaragüense, 3ª ed. revisada y ampliada, Managua, Edics. UCA, 2016 (sept.)
  • Derecho Penal. Código Penal. Ed. a cargo de D. M. Luzón (coordin.), S. Mir, A. García-Pablos, J. Silva, J. de Vicente y M. Díaz. Madrid, McGraw-Hill, 1ª ed. 1998, 4ª edic. 2000
  • Luzón Peña/Mir Puig (coordin.), Causas de justificación y de atipicidad en Derecho penal, Pamplona, Aranzadi, 1995
  • Mir Puig/Luzón Peña (coordin.), Responsabilidad penal de las empresas y sus órganos y responsabilidad por el producto, Barcelona, J.M. Bosch, 1996
  • Luzón Peña/Mir Puig (directores), Cuestiones actuales de la teoría del delito, Madrid, McGraw Hill, 1999
  • (Director) Enciclopedia Penal Básica, Granada, Comares, 2002
  • D.-M. Luzón Peña (Dir.)/Díaz y García Conlledo, M (Coord.)/J. de Vicente/J.M. Paredes/I. Olaizola/ y otros, Código Penal, Madrid, Ed. La Ley, 1ª, 2005; 8ª 2012.
  • D.-M. Luzón Peña (Dir.)/M. Díaz y García Conlledo (Coord.)/J. de Vicente/J.M. Paredes/I. Olaizola/M. Trapero (superv.)/ y otros, Código Penal y Legislación complementaria, Madrid, Ed. Reus, 1ª, 2013; 3ª 2015; 4ª 2016
  • Lemas (voces) de Teoría general del delito (todas salvo codelincuencia, iter criminis y concurso) en: Diccionario del Español Jurídico (dir. S. Muñoz Machado), Madrid, Real Academia Española/ Consejo General del Poder Judicial, 2016.
  • Traducción y notas a los libros de Claus Roxin: Problemas básicos del Derecho penal, Madrid, 1976; Iniciación al Derecho penal de hoy, Univ. Sevilla, 1981; Derecho Penal, Parte General, Madrid, Civitas, t. I, 1997 (junto con M. Díaz y J. de Vicente); t. II, Civitas-Thomson, 2014 (director y trad. junto con J.M. Paredes/M. Díaz/ J. de Vicente/ y otros).

Artículos y comentarios jurisprudenciales:

Más de doscientos cincuenta, en revistas y libros colectivos españoles y extranjeros.

Asociaciones y Revistas científicas y Comités editoriales

  • Desde 2007: Fundador, patrono y Presidente de honor de la FICP.
  • Desde 2013: Director de la revista (electrónica) Foro FICP (Tribuna y Boletín de la FICP) www.ficp.es
  • Miembro del Consejo de Redacción Edit. La Ley y del comité científico de múltiples revistas penales españolas e internacionales, entre ellas la rev. alemana Goltdammer’s Archiv für Strafrecht.

Coautor de la Propuesta de Anteproyecto de Nuevo Código Penal, Madrid, Ministerio de Justicia, 1983

 

Condecoraciones y Distinciones honoríficas

  • Cruz de Honor de San Raimundo de Peñafort (concedida por el Mº de Justicia el 11-II-1984)
  • Cruz de Caballero de la Orden del Congreso de Colombia (concedida el 18-XII-2003 por Resolución núm. 057 de 2003 de la Rama Legislativa del Poder Público Colombiano).
  • Los cuatro Doctorados honoris causa y otros títulos de Profesor Honorario enumerados al principio.
  • Miembro de Honor de los Ilustres Colegios de Abogados de Lima y Moquegua (oct. 2016)

Asesoramiento jurídico

Desde 2008 a 2011: Director de I+D en el Estudio jurídico González Franco (Madrid)